Remplacement du R410A dans les bâtiments tertiaires : calendrier F‑Gas 2026‑2035, alternatives et feuille de route de maintenance
Date de mise à jour : 27 octobre 2026
Le R410A (PRP/GWP ≈ 2 088) a longtemps été le fluide « standard » des systèmes de climatisation et de pompes à chaleur des bâtiments tertiaires (VRF/DRV, splits, rooftops, petits refroidisseurs). Depuis l’entrée en application du Règlement (UE) 2024/573 (« F‑Gas III ») le 11 mars 2024, la trajectoire européenne de sortie progressive des HFC s’accélère. Pour un patrimoine tertiaire en France, il est crucial d’anticiper le remplacement du parc R410A, d’arbitrer entre prolongation maîtrisée, rétrofit ciblé et renouvellement, tout en sécurisant la conformité réglementaire (fuites, habilitations, sécurité incendie en ERP) et les objectifs Éco Énergie Tertiaire.
1) Où en est la réglementation au 27/10/2026 ?
Principales échéances F‑Gas applicables aux équipements CVC
- À partir du 1er janvier 2025 : interdiction de mise sur le marché des mono‑splits < 3 kg contenant des F‑gaz de PRP ≥ 750 (ex. R410A). Les très petits monosplits R410A ne peuvent donc plus être neufs depuis 2025.
- À partir du 1er janvier 2027 :
- Interdiction des splits air‑eau ≤ 12 kW qui contiennent/s’appuient sur des F‑gaz de PRP ≥ 150, sauf exigence de sécurité rendant nécessaire un seuil relevé.
- Interdiction des monoblocs et autres équipements autonomes ≤ 12 kW avec PRP ≥ 150 (mêmes réserves de sécurité).
- Interdiction des refroidisseurs (chillers) > 12 kW avec F‑gaz de PRP ≥ 750 (les chillers neufs au R410A ne sont donc plus autorisés après 2026).
- À partir du 1er janvier 2029 :
- Interdiction des splits air‑air ≤ 12 kW avec PRP ≥ 150 (vise R410A et R32).
- Interdiction des splits > 12 kW (VRF/DRV, multi‑splits tertiaires) avec PRP ≥ 750 (vise R410A).
- À partir du 1er janvier 2033 : interdiction des splits > 12 kW avec PRP ≥ 150 (impacte le R32, PRP ≈ 675).
- À partir du 1er janvier 2035 : interdiction générale des splits ≤ 12 kW contenant/s’appuyant sur des F‑gaz, sauf cas de sécurité explicités.
Ces jalons proviennent de l’annexe IV du Règlement (UE) 2024/573, et sont repris dans les fiches « Air conditioning » de la Commission européenne. Ils s’appliquent à la mise sur le marché d’équipements neufs : un équipement R410A déjà installé avant l’échéance visée peut continuer d’être exploité sous conditions de conformité (contrôles d’étanchéité, tenue du registre, opérateurs certifiés).
Maintenance : ce qui change (et ce qui ne change pas) au 01/01/2026
- Interdiction d’usage en maintenance des HFC vierges de PRP ≥ 2 500 pour la climatisation et les pompes à chaleur à compter du 1er janvier 2026 (avec possibilité d’utiliser du fluide régénéré jusqu’au 1er janvier 2032). Le R410A (PRP ≈ 2 088) n’est pas concerné par cette interdiction.
- Quotas HFC renforcés à partir de 2025 et décroissants à l’horizon 2036, avec tension possible sur les prix et la disponibilité des HFC à PRP élevé.
Obligations d’exploitation en France
- Contrôles d’étanchéité : obligatoires dès 5 t CO₂e (10 t CO₂e pour les équipements hermétiquement scellés étiquetés), avec périodicités dépendant du seuil et réduites de moitié en cas de détection permanente conforme. Les seuils en t CO₂e s’appliquent désormais à davantage de fluides (HFO compris).
- Compétences et traçabilité : interventions réalisées par des opérateurs titulaires d’une attestation de capacité ; tenue d’un registre et conservation des fiches d’intervention pendant 5 ans.
- Sécurité incendie en ERP (article CH 35) : intégration des contraintes spécifiques aux fluides A2L/A3 (limites de charge, distances, ventilation, détection), en s’appuyant sur EN 378 et IEC 60335‑2‑40 selon les cas.
2) Conséquences pratiques pour un parc tertiaire R410A
Pas d’obligation d’arrachage en 2026 : un groupe VRF ou un split au R410A installé avant les interdictions de mise sur le marché peut continuer à fonctionner, sous réserve du respect des obligations d’étanchéité et de maintenance. En revanche, les remplacements à l’identique (équipements neufs) seront progressivement impossibles : d’abord les petits monosplits (2025), puis les ≤ 12 kW (2027/2029), puis les VRF > 12 kW (2029/2033).
Budget et risques : même si le R410A reste autorisé en maintenance, la combinaison des quotas HFC et des contrôles d’étanchéité peut renchérir le coût total de possession (TCO) : prix du fluide, indisponibilités en cas de fuite, recharges plus contrôlées, et délais d’approvisionnement sur des pièces obsolètes. Il est donc rationnel d’arbitrer site par site : prolonger à coût maîtrisé (si l’état est bon et fuites maîtrisées), ou remplacer pour sécuriser la conformité future et améliorer l’efficacité énergétique.
3) Alternatives au R410A : par typologie d’équipements tertiaires
Splits ≤ 12 kW (bureaux, commerces, salles de réunion)
- Dès 2027 (air‑eau) et 2029 (air‑air) : viser des fluides PRP < 150 ou des fluides naturels (propane R290, CO₂ R744) pour rester durables. Les mélanges A2L très bas PRP (ex. R454C, R455A) sont utilisés sur certains segments, avec des contraintes de charge et de mise en œuvre renforcées.
- R32 (PRP ≈ 675) : encore possible sur ≤ 12 kW air‑air jusqu’au 31/12/2028, mais interdit à partir du 01/01/2029 pour ces puissances ; à éviter sur de nouveaux projets de petits splits en 2026 si l’on vise une durée de vie longue.
VRF/DRV et multi‑splits > 12 kW (immeubles de bureaux, hôtels, établissements d’enseignement)
- R410A : fin de mise sur le marché à partir du 01/01/2029 (seuil PRP ≥ 750).
- R32 (A2L) : fenêtre de transition jusqu’au 31/12/2032 pour des systèmes > 12 kW (interdiction PRP ≥ 150 au 01/01/2033). C’est l’option la plus courante en 2026 pour un remplacement VRF, sous réserve de conformité A2L (CH 35, EN 378, IEC 60335‑2‑40, études de risques, capteurs, ventilation, distances et limites de charge).
- Perspectives < 150 : on voit émerger des architectures au R290 (A3) et/ou des solutions hydroniques hybrides limitant la charge de fluide dans les locaux, mais avec des contraintes d’implantation fortes en ERP et une ingénierie de sécurité à conduire au cas par cas.
Refroidisseurs (chillers) et rooftops
- Interdiction PRP ≥ 750 au 01/01/2027 pour les chillers > 12 kW : basculer vers des HFO bas PRP (R1234ze(E), R1233zd(E)), des mélanges A1/A2L (R513A ≈ 629, R515B ≈ 288, R452B ≈ 697, R454B ≈ 465) selon l’usage, ou des fluides naturels (R717 ammoniac, R744 CO₂, R290) selon l’environnement et les compétences d’exploitation.
- R32 peut rester pertinent sur certains chillers, mais attention aux échéances et aux normes d’installation (A2L).
Pompes à chaleur air‑eau petites puissances (≤ 12 kW)
- Interdiction PRP ≥ 150 au 01/01/2027 : les PAC R290 (monobloc) dominent le marché de remplacement. Pour des splits intérieurs, la conformité A3 et les limites de charge doivent être étudiées avec soin (normes, ventilation, détection, implantation).
4) Rétrofit R410A → A2L : faisabilité et limites
Point de doctrine opérationnelle : remplacer un fluide A1 (R410A) par un A2L/A3 dans une machine existante n’est pas une simple opération de « changement de gaz ». Même si la réglementation n’interdit pas en soi toute conversion, l’installation n’a pas été conçue (composants, volumes, ventilation, dispositifs de sécurité, conformité produit) pour un fluide inflammable ; le risque est technique, réglementaire et assurantiel. En tertiaire, la voie la plus robuste reste le remplacement par un équipement conçu d’origine pour le nouveau fluide, avec conformité produit et marquage CE actualisés, plutôt qu’un rétrofit lourd et incertain.
Si un rétrofit est étudié (cas très spécifiques), il impose a minima : étude de dangers et dossier CH 35 (ERP), recalcul des limites de charge (EN 378/IEC 60335‑2‑40), adaptation des composants électriques, ventilation/détection, mise à jour de la documentation technique et des procédures ATEX le cas échéant, et validation par le fabricant/assureur. La plupart des maîtres d’ouvrage concluent à un coût/risque supérieur à une solution de remplacement.
5) Feuille de route de transition R410A (2026 → 2033) pour un parc tertiaire
Étape 1 : audit stratégique de l’existant
- Inventorier l’ensemble des équipements CVC (type, puissance, fluide, charge en kg et t CO₂e, date d’installation, état, pannes/fuites, contrats de maintenance, pièces critiques).
- Cartographier les échéances F‑Gas par site et par typologie (≤ 12 kW, VRF > 12 kW, chillers, rooftops), avec un scénario de fin de vie (2030‑2035).
- Vérifier la conformité fuites (seuils t CO₂e, périodicités, détection permanente), les habilitations des prestataires (attestation de capacité) et la traçabilité (fiches d’intervention, registre fluides ≥ 5 ans).
- Évaluer les risques ERP (CH 35) pour tout passage à des fluides A2L/A3 : zonage, ventilation, détection, distances, issues, locaux techniques.
- Aligner la trajectoire avec le Décret Tertiaire (‑40 % en 2030, ‑50 % en 2040, ‑60 % en 2050) : identifier les gains énergétiques attendus (SEER/SCOP, récupération de chaleur, GTB/BACS) et les impacts sur OPERAT.
Étape 2 : cahier des charges et choix de modèle d’achat
- Définir des exigences de conformité : PRP cible par typologie, normes (EN 378, IEC 60335‑2‑40), exigences ERP/CH 35, détection, ventilation, dispositifs de sécurité.
- Spécifier des performances : niveaux SEER/SCOP, plage de fonctionnement, acoustique, intégration GTB (Décret BACS : obligations de systèmes d’automatisation/contrôle pour installations ≥ 70 kW ou ≥ 290 kW selon échéances), capacités de comptage/sous‑comptage énergétique.
- Choisir le modèle contractuel : marché à bons de commande, contrat multiservices FM, ou contrat de performance énergétique (CPE) intégrant engagement de gains, renouvellement par tranches, et pénalités (SLA/KPI).
Étape 3 : arbitrages techniques par typologie
- Petits systèmes (≤ 12 kW) : privilégier R290 ou mélanges < 150, architecture limitant la charge en locaux occupés (hydronique déportée, unités intérieures à très faible charge avec détection).
- VRF > 12 kW : option R32 jusqu’en 2032 si l’analyse de risques A2L est favorable ; sinon, envisager des solutions hydroniques (boucles d’eau, PAC/eau glacée) au HFO/naturels pour « sortir du réfrigérant en zones occupées ».
- Chillers : basculer sur HFO bas PRP (R1234ze(E), R1233zd(E)) ou naturels (R717/R744/R290) selon l’environnement, les compétences et la criticité.
Étape 4 : déploiement et sécurité
- Appliquer une gestion de projet par sites : étude d’exécution, plans de prévention, permis feu, consignations CVC/électriques, coordination SSI/CH 35, notice de sécurité.
- Former les équipes et prestataires aux fluides A2L/A3 : procédures de brasage, purge/ventilation, instrumentation ATEX si requis, consignation, EPI.
- Réaliser essais, mise en service, commissioning fonctionnel et énergétique, mise à jour DOE et registre fluides.
Étape 5 : pilotage et amélioration continue
- Mettre sous GTB/BACS les nouveaux équipements (télésuivi, alarmes fuites, optimisation loi d’eau, gestion des consignes).
- Suivre indicateurs : fuites (tCO₂e/an), taux de disponibilité, kWh/m², €/MWh, PUE/TRE si data rooms, émissions scope 1 (fuites) et scope 2 (énergie).
- Reporter annuellement sur OPERAT (Décret Tertiaire) et réviser le plan pluriannuel d’investissement.
6) Conformité et sécurité : points de vigilance en 2026
- Seuils d’étanchéité : calculez en t CO₂e (ex. 2,4 kg de R410A ≈ 5 t CO₂e) pour déterminer l’obligation de contrôle et sa périodicité ; installez une détection permanente pour réduire la fréquence.
- Habilitations : exiger l’attestation de capacité entreprise et l’attestation d’aptitude personnel pour toute manipulation de fluides ; vérifiez la validité documentaire.
- ERP/CH 35 : pour A2L/A3, conduire une analyse de risques spécifique, vérifier limites de charge par volume, dispositions de ventilation/extraction, détection, et distances d’implantation des unités.
- Normes : appliquer EN 378 (systèmes frigorifiques) et IEC 60335‑2‑40 (clim/PAC) pour la conformité produit/installation et la rédaction des notices d’exploitation.
7) Impacts énergie‑carbone et Décret Tertiaire
Le renouvellement d’équipements R410A par des technologies plus récentes réduit généralement les consommations (meilleurs SEER/SCOP, compresseurs inverter, échangeurs optimisés) et facilite l’intégration GTB/BACS. C’est un levier direct pour la trajectoire Éco Énergie Tertiaire (‑40 % en 2030). En outre, le passage à des fluides bas PRP réduit le scope 1 (fuites) du bilan GES. Pour maximiser l’effet :
- Prioriser les sites à fort usage de climatisation (kWh froid/m² élevés, profils d’occupation étendus).
- Récupérer la chaleur fatale (eau chaude, boucles tempérées) et piloter à la demande via la GTB.
- Inclure des garanties de performance (CPE) avec pénalités en cas de dérive des kWh/m² et des fuites (t CO₂e).
8) Erreurs fréquentes à éviter
- Penser qu’un « rétrofit gaz » suffit : convertir une machine R410A en A2L/A3 sans redésigner l’installation, la sécurité et la conformité produit est une fausse bonne idée.
- Oublier les échéances de mise sur le marché : commander en 2028 un parc de petits splits au R32 expose à une non‑conformité dès 2029.
- Sous‑estimer CH 35 en ERP : les limites de charge et les dispositions de sécurité conditionnent l’implantation et parfois le choix d’architecture (ex. hydronique).
- Négliger la traçabilité : registres fluides incomplets, contrôles d’étanchéité non conformes, absence d’attestation ; en cas d’incident, la responsabilité du propriétaire/exploitant est engagée.
9) Mini check‑list projet
- Cartographie R410A (charges, t CO₂e, états, fuites, maintenance).
- Plan par typologie vs. échéances F‑Gas (≤ 12 kW, VRF > 12 kW, chillers).
- Études sécurité (CH 35/EN 378/IEC 60335‑2‑40) si A2L/A3.
- Exigences BACS/GTB, comptages, intégration OPERAT.
- Montage contractuel (FM intégré/CPE), KPI/SLA, garanties.
- Dossier de fin de travaux : DOE, registre fluides, consignes d’exploitation.
Sources
- Commission européenne – Air conditioning : alternatives et calendrier d’interdictions (Reg. UE 2024/573)
- EUR‑Lex – Règlement (UE) 2024/573 (texte officiel)
- Ministère de la Transition écologique – Fluides frigorigènes : obligations (France)
- Légifrance – Code de l’environnement : prévention des fuites (R543‑78 à R543‑83)
- Portail réglementaire – Décret BACS : obligations et calendrier
- Éco Énergie Tertiaire – principes et obligations OPERAT
FAQ
Le R410A est‑il « interdit » en 2026 ?
Non. En date du 27/10/2026, le R410A n’est pas interdit en exploitation/maintenance dans les bâtiments tertiaires. En revanche, plusieurs mises sur le marché deviennent interdites selon la puissance et la technologie (dès 2025 pour certains monosplits < 3 kg, 2027 pour ≤ 12 kW air‑eau et monoblocs, 2029 pour ≤ 12 kW air‑air et pour les VRF > 12 kW à PRP ≥ 750, 2033 pour VRF > 12 kW à PRP ≥ 150). L’usage en maintenance des HFC vierges de PRP ≥ 2 500 est interdit à partir du 01/01/2026 pour la clim/PAC ; cela ne vise pas le R410A.
Puis‑je convertir une machine R410A existante en R32 ou en A2L ?
Juridiquement, une conversion A1 → A2L n’est pas automatiquement interdite, mais elle impose une redéfinition complète de la sécurité (EN 378/IEC 60335‑2‑40, CH 35 en ERP), la validation par le fabricant et l’assureur, et des modifications techniques majeures. Dans la pratique tertiaire, on privilégie le remplacement par un équipement conçu d’origine pour l’A2L/A3 (ou un HFO bas PRP) plutôt qu’un rétrofit risqué.
Quel fluide recommander pour des petits équipements ≤ 12 kW après 2027 ?
Éviter les PRP ≥ 150. Les solutions les plus pérennes en 2026 sont les PAC au R290 (monobloc) et, selon les cas d’usage, certains mélanges A2L < 150 (R454C/R455A) avec une ingénierie de sécurité stricte. Pour l’air‑air ≤ 12 kW, le R32 restera possible seulement jusqu’au 31/12/2028.
Que faire des VRF R410A d’un immeuble de bureaux ?
Planifier un remplacement : à court terme (2026‑2032), des VRF au R32 sont envisageables si la conformité A2L est assurée ; à moyen terme (post‑2032), viser des solutions < 150 (hydroniques + chillers HFO/naturels, ou nouvelles générations à charge limitée). Éviter tout investissement R410A neuf (interdit en mise sur le marché à partir du 01/01/2029 pour > 12 kW).
Quelles sont les obligations de contrôle d’étanchéité en 2026 ?
Contrôles obligatoires dès 5 t CO₂e (10 t CO₂e si hermétiquement scellé et étiqueté), périodicités fonction du seuil et réduction de moitié si détection permanente conforme. Tenez le registre fluides et conservez les fiches d’intervention 5 ans ; faites intervenir uniquement des opérateurs certifiés.
Besoin d’y voir clair sur votre parc R410A ? Contactez nos équipes pour un audit flash de votre stratégie de maintenance et un schéma directeur de remplacement aligné F‑Gas, CH 35, BACS et Décret Tertiaire.